〇海の旅
鹿児島〜奄美大島〜徳之島〜沖永良部〜与論〜沖縄を結ぶ本航路が毎日運航しています。鹿児島を18時出港し、船内で1泊して翌朝5時に奄美大島の名瀬に入港します。
フェリー名/フェリーなみのうえ・フェリーあけぼの・クインコーラルプラス・クインコーラル8
通称「裏航路」と呼ばれる、喜界島や瀬戸内町古仁屋にも寄り、徳之島や沖永良部で折り返す船もあります。そちらは鹿児島を17時過ぎに出港。途中喜界島(翌朝4時半)を経由して名瀬入港は翌朝7時頃です。毎日ではなく運休日があります。
フェリー名/フェリーきかい・フェリーあまみ
船舶会社サイト/マルエーフェリー・マリックスライン
|